«Если люди не доверяют процедуре избрания, они не станут доверять и решениям власти...»
Сергей Аксенов
Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что ситуация с дефицитом топлива в России может частично улучшиться уже к осени. Об этом эксперт рассказал «Абзацу».
По его словам, на рынок должны повлиять как меры правительства, так и сезонные факторы, связанные с окончанием отпусков.
Юшков отметил, что власти работают над налаживанием поставок бензина из стран, которые специализируются на таком экспорте. Одновременно уже принято решение снизить требования к качеству топлива с «Евро-5» до «Евро-3» для тех НПЗ, где ремонтируется оборудование, необходимое для доведения бензина до более высокого стандарта.
Такая мера, по оценке эксперта, должна помочь быстрее увеличить доступные объемы топлива.
В битве за урожай нефтяники готовы разгромить фермеров
Аркадий Злочевский: Дизель гонят на экспорт, а что прикажете заливать в наши комбайны
«Те меры, которые правительство принимает, в частности масштабный импорт из стран дальнего зарубежья, например из Индии, а также снижение требований к качеству топлива, должны подействовать в ближайшее время», — объяснил собеседник.
Дополнительным фактором станет снижение потребления бензина с сентября. После окончания отпускного сезона люди возвращаются в города, меньше ездят на дачи и сокращают поездки на личных автомобилях. К ноябрю спрос может упасть еще заметнее.
Эксперт считает, что именно уход факторов повышенного спроса поможет стабилизировать ситуацию. Сейчас Юшков советует не поддаваться панике и не закупать топливо впрок, сообщает Радио «Комсомольская правда».
Ранее сообщалось о завершении разработки сервиса, который должен упорядочить доступ к дефицитному горючему в Севастополе.